Статьи

Настройка wi-fi роутера

Настройка wi-fi роутера

бесплатно
Оформить заказ

Здравствуйте!


Сегодня я расскажу вам о том, как настроить wi-fi роутер у себя дома.


Для начала нужно точно знать какой провайдер интернета у вас дома и подготовить договор с ним, где написаны логин и пароль для доступа в интернет.


У нас в городе 4 основных провайдера интернета. Это: Инфолада, АИСТ, Билайн и РосТелеком.


Чтобы начать настройку роутера - нужно его подключить к компьютеру в сетевую плату и включить его. Затем открыть любой браузер и в адресной строке браузера набрать 192.168.0.1 или 192.168.1.1 (обычно у роутеров такие IP-адреса, правда в моем случае 192.168.0.254 - но это редкость). Ввести логин admin, пароль тоже admin. И вы увидите программу настройки роутера. Она может выглядеть вот так или похоже:


Легче всего и удобнее настройка wi-fi роутера происходит у провайдера - Инфолада. У Инфолады авторизация пользователя происходит через браузер со старовой страницы - start.infolada.ru. Но предварительно, в роутере, в разделе настройки сети - WAN нужно выбрать режим Динамический IP-адрес (Dynamic IP) и сохранить. В принципе все. Затем зайти на сайт: start.infolada.ru, ввести свой логин и пароль, поставить галочку "постоянная авторизация" и все - интернет работает!


Для АИСТа, в роутере, в разделе настройка сети - WAN нужно выбрать режим PPTP. Затем ввести имя пользователя и пароль, а также, обязательно - IP-адрес/имя сервера: server.avtograd.ru. Также, если в разделе LAN у вас стоит 192.168.0.1, то нужно его поменять на 192.168.1.1. Так как с 192.168.0.1 интернет на АИСТе работать не будет.


Похожая настройка wi-fi роутера у Билайна. Отличия от АИСТа заключаются в следующем: 1) выбирается режим L2TP, 2) имя сервера: tp.beeline.internet.ru. А в разделе LAN можно все оставить как есть.


И последний, это наш любимый или наоборот нелюбимый РосТелеком. В нем настройка wi-fi роутера проще, чем в АИСТе или Билайне, но сложнее, чем в ИнфоЛаде. Итак начнем. WAN режим: ставим PPPoE. Затем вводим только логин и пароль. Сохраняем и все. Интернет должен заработать.


На этом пока все. Если у вас есть вопросы - пишите в комментариях к этой статье.


Нет комментариев

Добавить комментарий